Прокуратурой района выявлены нарушения действующего законодательства при призыве на военную службу в Военном комиссариате.

В 2021 году военным комиссаром в 2021 году к административной ответственности за уклонение от явки по призыву в военкомат привлечено 2 лица по ст.21.5 КоАП РФ, в связи с неявкой по повестке, 1 лицо привлечено к ответственности по ст.21.6 КоАП РФ.
При проверке административных материалов установлено нарушение ч.6 ст.28.2 КоАП РФ, протоколы в отношении двух призывников не вручены лицам, в отношении которых составлены протоколы, о чем свидетельствует отсутствие подписи лиц, а, также перед дачей объяснения не разъяснялись права, предусмотренные статьями 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, права разъяснены уже при составлении протокола.
Таким образом, лица, привлеченные к ответственности были лишены предоставленных им Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях гарантий защиты.
Военному комиссару внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры, направленные на недопущение нарушений впредь.