В 2021 году на территории Топчихинского района проведены выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, а также проведены местные выборы депутатов местного представительного органа в Чаузовском сельсовете. Прокуратурой обеспечен надзор за соблюдением избирательных прав граждан.
В августе 2021 г. прокуратурой района проверены 9 объектов образования, 16 объектов культуры, 2 административных здания (здание Администрации Ключевского сельсовета, здание бывшей Листвянской школы). Всего на соблюдение противопожарного законодательства проверено 27 объектов, на соблюдение антитеррористического законодательства- 27.
Нарушения противопожарного законодательства выявлены на 8 объектах культуры. Нарушения противопожарного законодательства выявлены также в Администрации Ключевского сельсовета п. Ключи, ул. Молодежная, 5, административном здании в с.Листвянка переданном в муниципальную собственность.Так, установлено что на момент проверки не функционирует пожарная сигнализация, отсутствуют пожарные извещатели, отсутствует план эвакуации людей при пожаре, не производится своевременная замена огнетушителей, перед эвакуационным выходом расположены предметы, загромождающие проход.
Нарушения законодательства об антитеррористической защищенности выявлены на 8 объектах культуры, и на 3 объектах образования: МБОУ «Белояровская СОШ», МКОУ «Кировская СОШ», МКОУ «Топчихинская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя России Д. Ерофеева»
По антитеррористической защищенности в 3 образовательных организациях внесено 3 представления, рассмотрены нарушения устранены. Предъявлено 1 исковое заявление к МКОУ «Топчихинская СОШ № 1 им. Героя России Дмитрия Ерофеева», удовлетворено (видеонаблюдение). Внесено представление директору МБУК «Топчихинский ЦДК». Нарушения законодательства устранены.
По противопожарному законодательству внесены 2 представления. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены. Полностью устранены нарушения на 3 объектах образования и частично в 8 зданиях культуры-Переясловского, Трудовского сельских клубов, Победимского, Дружбинского, Зеленовского, Покровского, Чистюньского, Кировского сельских домов культуры и в здании Администрации Ключевского сельсовета — отсутствовал план эвакуации людей при пожаре, выполненный на основе фотолюминесцентных материалов, заключены договоры на изготовление планов со специализированной организацией. На период 17.09.2021 по 19 сентября 2021 в прокуратуре района было организовано дежурство, обращения по вопросам законодательства о голосовании не поступали.