Прокуратурой района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при реализации муниципальных программ

В нарушение требований бюджетного законодательства и законодательства о водоснабжении планомерное финансирование вопросов развития водоснабжения в форме реализации муниципальной программы на территории района не осуществляется.

Кроме того, годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Обеспечение населения Топчихинского района жилищно-коммунальными услугами» на 2015-2021 годы, а также сводный годовой отчет за 2019 год содержит противоречивую информацию об исполнении муниципальной программы и ее финансировании.

Допущенные нарушения не позволяют оценить эффективность использования бюджетных средств в рамках запланированных мероприятий, предусмотренных муниципальными программами, что является недопустимым обстоятельством и может повлечь необоснованное расходование бюджетных средств.

В ходе проверки выявлены факты не исполнения органом местного самоуправления требований закона о размещении в средствах массовой информации и на официальных сайтах сведений о качестве питьевой воды и планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Несоблюдение вышеуказанных требовании федерального законодательства существенно нарушает и ущемляет права граждан (неопределенного круга лиц) на получение обязательной, ежегодной, полной и достоверной информации от органов местного самоуправления о качестве питьевой воды и создает условия для развития у граждан различных заболеваний, связанных с потреблением воды, не соответствующей требованиям.

При осуществлении Администрацией района закупок выявлен факт нарушения срока исполнения муниципального контракта подрядчиком.

Бездействие Администрации Топчихинского района влечет нарушение прав граждан вследствие невыполнения муниципальным образованием в полном объеме полномочий, направленных на выполнение вопросов местного значения, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин