Прокуратурой района проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем в с. Сидоровка экологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности

Установлено, что ИП в с. Сидоровка осуществляет деятельность по распиловке древесины.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон «Об охране окружающей среды»), негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. К видам негативного воздействия на окружающую среду, в том числе относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ, а также размещение отходов производства и потребления.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований правовых актов плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год, 1 квартал 2020 г. ИП в с. Сидоровка не внесена.

Невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду является недопустимым, поскольку создает угрозу причинения вреда здоровью неопределенного круга лиц и окружающей среде, нарушает конституционное право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Кроме этого, в ходе проведения проверки выявлен факт несоблюдения ИП экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а именно сбор, накопление и иное обращение с отходами производства — сброс на почву отходов в результате деятельности пилорамы. Так, непосредственно на почве, вне специально оборудованных площадок, имеющих химически стойкое водонепроницаемое покрытие, находятся навалы отходов производства – опилки, горбыль.

Нарушение законодательства об отходах производства и потребления является недопустимым, поскольку создает угрозу причинения вреда здоровью неопределенного круга лиц и окружающей среде, нарушает конституционное право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Также в ходе проведения проверки вскрыт факт нарушения ИП Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, а именно:

п. 465 – объект защиты не обеспечен необходимым количеством огнетушителей в соответствии с пунктами 468, 474 настоящих Правил и приложениями № 1 и 2 к настоящим Правилам в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, а также класса пожара;

п. 481 – территория предприятия не оборудована пожарными щитами.

Неисполнение вышеуказанных требований законодательства нарушает пожарную безопасность, создает опасность для несвоевременного принятия мер по тушению пожара, причинение вреда неопределенному кругу лиц.

Выявленные нарушения законодательства стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами своих обязанностей в указанной сфере, отсутствия контроля со стороны руководства.

По результатам проверки прокуратурой в адрес ИП в с. Сидоровка внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин