Действующие ограничения и требования к организации деятельности туристических объектов

В преддверии начала летнего туристического сезона обращаем внимание на действующие ограничения и требования к организации деятельности туристических объектов.

  1. В соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (в редакции от 19.03.2021 № 38) организациям (индивидуальным предпринимателям) надлежит строго руководствоваться правовыми актами, предписаниями, письмами, содержащими требования по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Работа коллективных средств размещения должна быть организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора MP 3.1/2.1.0193-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COV1D-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения)», MP 3.1/2.1.0182-20 «Рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», a также СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации 20.12.2020 (раздел 7).

  1. 2. На территории края действует масочный режим, в том числе при оказании услуг. Гражданам, не использующим гигиенические маски для индивидуальной защиты органов дыхания, запрещено нахождение в помещениях, используемых для функционирования предприятий сферы услуг, общественного питания, в том числе при проведении праздничных, развлекательных и иных мероприятий с массовым участием граждан на открытом воздухе, а также запрещено обслуживание таких граждан.