Мотоцикл на дороге – средство повышенного риска ДТП.

Мотоцикл на дороге – средство повышенного риска ДТП.

На сегодняшний день мототранспорт имеет высокую популярность, как среди молодых парней, так и мужчин постарше. Но, как ни странно, и первые и вторые регулярно попадают в аварии, в большинстве случаев виновны водители двухколесных средств передвижения, которые нарушают ПДД. Большая вероятность, что они даже не имеют прав категории «А».

Важно! Именно по причине несоблюдения основных требований, описанных в правилах дорожного движения, мотоциклисты чаще всего и гибнут.

Основными  причинами аварий с участием мотоцикла являются отсутствие прав и навыков вождения, превышение скорости, нарушения правил маневрирования.

Так 17 апреля 2021 года в 16 часов на 54 км автодороги А-322 «Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан» Калманского района Алтайского края, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мотоциклиста 1994 года рождения, который при совершении обгона, не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем, который совершал поворот налево. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла получил телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение. Надо отметить, что водитель мотоцикла не имеет права управления транспортными средствами.

Помните, что для управления мототранспортом необходимо наличие водительского удостоверения категории «А» и транспортное средство должно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции. Обязательные условия для этого – достижение 18-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Обращаем Ваше внимание, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Кроме того необходимо при себе иметь полис ОСАГО, в противном случае водитель будет привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям!

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» А.И.Кобзев