28 мая 2020 прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы Республики Башкортостан  за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30,  п. «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ,  п. «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В период с июля 2018 года 30 летняя жительница Республики Башкортостан совместно с неустановленным следствием  лицом вступила в предварительный сговор на совершение хищений денежных средств с банковского счета жителей Алтайского края. Группа разработала план, приискала SIM-карты и банковские карты посторонних лиц.

Изучая объявления о продаже в социальных сетях, в то числе «Одноклассники», женщина обзванивала будущих потерпевших, сообщала о намерении приобрести товар, убеждала потерпевших сообщить реквизиты банковских карт. После получения данной информации группа, используя сотовый телефон с установленными приложениями для осуществления перевода денежных средств со счета банковской карты на электронный кошелек, осуществляло перевод денежных средств со счета потерпевшего посредством услуги «Мобильный банк».

Таким образом, были похищены денежные средства с банковских карт 7 потерпевших на территории Алтайского края. Суммы хищения составили от 2 000 рублей до 29 000 рублей. В отношении 6 потерпевших группе не удалось похитить деньги в полном объеме, а лишь часть находящихся на картах средств. В отношении одного потерпевшего были похищены все деньги, находящиеся на карте.

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных с.3, ст. 30 п. «Г» ч. 3  ст. 158 УК РФ  по 6 эпизодам, по п. «Г» ч. 3  ст. 158 УК РФ по одному эпизоду.  В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

В отношении неустановленного лица материалы выделены в отдельное производство. Соучастник объявлен в розыск.

Действия лиц квалифицированы как – кража, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенная с банковского счета. Уголовным законом установлено  максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде:

Лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

В настоящее время Топчихинским районным судом уголовное дело назначено к рассмотрению по существу.

Прокурора района                                                                             Алтухова Е.Л.