Эксперты ответят жителям края на вопросы по недвижимости

23 сентября текущего года эксперты Кадастровой палаты ответят на вопросы жителей Алтайского края по получению государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права в электронном виде. А также о том, как обезопасить себя от мошенников. Звонки принимаются по телефону (8 (3852) 55-76-59, добавочный 7212 с 13.00 до 16.00 часов.

За восемь месяцев 2019 года к специалистам Кадастровой палаты Алтайского края обратилось порядка 700 жителей региона за получением консультаций по получению услуг Росреестра в электронном виде. Порядка 100 жителей региона столкнулись с сомнительной информацией об объектах недвижимого имущества, полученной на мошеннических сайтах.

Основная причина, по которой жители края предпочитают получать услуги Росреестра в электронном виде, — отсутствие необходимости посещать офисы МФЦ и значительное снижение  стоимости услуг. Так, электронные выписки ЕГРН в некоторых случаях дешевле бумажных аналогов от 30% до 60%.

Если необходимо получить выписку из ЕГРН, поставить объект недвижимости на кадастровый учет или зарегистрировать права на него, но при этом нет времени на ожидание приема в офисе МФЦ, — можно воспользоваться порталом Росреестра или сайтом Кадастровой палаты.

В тоже время ростом популярности электронных сервисов Росреестра и Кадастровой палаты пользуются недобросовестные предприниматели и  мошенники. Они создают сайты, представляя себя «агентами Росреестра» или других государственных организаций. Такие сайты-подделки либо продают данные открытого, т.е. бесплатного доступа, либо перепродают ранее полученные, неактуальные сведения официального ресурса Росреестра. Кроме того, такие сервисы после оплаты могут вообще не предоставить информацию.

Узнать о том, как обезопасить себя при получении услуг Росреестра в электронном виде и получить достоверную информацию о недвижимости, а также получить ответы на вопросы по работе с сервисами портала Росреестра и Кадастровой палаты можно задать в ходе телефонной консультации с экспертами Кадастровой палаты.

Напомним, телефон «горячей» линии 8 (3852) 55-76-59, добавочный 7212 будет работать 23 сентября 2019 года с 13.00 до 16.00 часов.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю