Проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении миграционного учета иностранных граждан, а также при производстве по делам об административных правонарушениях

В ходе проведения проверки установлены нарушения требований КоАП РФ при привлечении иностранных граждан к административной ответственности.

Так, в нарушение ч. 2 ст. 28.2, ст. 29.10 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан и в постановлении по делу об административном правонарушении место, время совершения правонарушения не указаны. Неуказание места, времени совершения правонарушения имело место в административном материале в отношении гражданина Республики Армения по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, неуказание места — в административном материале в отношении гражданина Республики Узбекистан по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Кроме того, в ходе проведения проверки прокуратурой района вскрыты нарушения требований законодательства при осуществлении миграционного учета иностранных граждан. В нарушение п. 28(1) Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, п. 9 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 18.12.2017 № 933, МП МО МВД России «Топчихинский» у принимающей стороны истребовались копии документов, обязанность по предоставлению которых на приминающую сторону законодательством не возложена.

По данным фактам 17.06.2019 прокурором района начальнику МО МВД России «Топчихинский» внесено представление об устранении нарушений (на рассмотрении).

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин