Осуществляется надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой Топчихинского района на постоянной основе осуществляется надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Так, за истекший период 2018 года в указанной сфере выявлено свыше 40 нарушений закона, для устранения которых внесено 16 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц.

К примеру, в текущем году прокуратурой района вскрывались факты неразмещения ресурсоснабжающими организациями информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ). По данным фактам должностные лица МУП «ТС Топчихинского района», ООО «РСУ+» по инициативе прокуратуры района привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП. С целью устранения выявленных нарушений руководителям предприятий внесены представления, последними приняты меры к внесению соответствующих сведений в ГИС ЖКХ.

Кроме того, в связи с непредоставлением ООО «РСУ+», МУП «Кировской», АО ПР «Чистюньский», МУП «Хабазинское», СПК «Родина» отчетов о выполнении производственных программ за 2017 год в установленный законом срок (п. 32 Правил разработки, утверждения и корректировки производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 641) руководителям предприятий внесены представления, которые удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении руководителей возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ (4 лица привлечены к ответственности, 1 – на рассмотрении).

По факту взимания платы за присоединение к сетям холодного водоснабжения по тарифам, не утвержденным органом регулирования, в отношении руководителя ООО «РСУ+» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. Материалы направлены в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов для рассмотрения по существу.

Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается на постоянном контроле прокуратуры района.