Прокуратурой Топчихинского района в судебном порядке восстановлены права 84-летней жительницы районного центра, имеющей статус реабилитированной жертвы политических репрессий, по факту завышения хозяйствующим субъектом предельной максимальной цены при реализации ей твердого топлива (угля) для отопления жилого помещения.

В рамках прокурорской проверки установлено, что в апреле 2022 г. женщина для отопления своего жилого помещения приобрела у местного индивидуального предпринимателя твердое топливо (уголь марки Д класса Р) 3 800 кг. по цене 3 800 руб. за 1 тонну.

Однако, согласно решению Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 27.10.2021 № 249 для муниципального образования Топчихинский район Алтайского края до 31.05.2022 была утверждена предельная максимальная цена на твердое топливо уголь, в том числе вышеуказанной марки и класса, в размере 2 860 руб.

Таким образом, твердое топливо было реализовано хозяйствующим субъектом с существенным завышением установленной регулятором предельной максимальной цены на 940 руб. за 1 тонну, что послужило поводом для обращения прокурора в суд в защиту прав заявителя.

Решением Топчихинского районного суда от 19.03.2024 требования искового заявления прокурора удовлетворены, с хозяйствующего субъекта в пользу женщины взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 3 572 руб., а также компенсация морального вреда в размере 1 500 руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокурор

Топчихинского района                                                                    А.А. Тимофеев