КАКОЙ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НАРУЧНИКОВ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ?

В соответствии с ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее — Закон о полиции) сотрудник полиции имеет право применять специальные средства, в частности средства ограничения подвижности (т.е. наручники), в следующих случаях:

для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе.

При отсутствии средств ограничения подвижности сотрудник полиции вправе использовать подручные средства связывания.

На основании ч. 1 ст. 22 Закона о полиции сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

При этом необходимо учитывать, что на основании ч. 3 ст. 21 и ч. 5 ст. 22 Закона о полиции сотрудник полиции имеет право применять специальные средства (в том числе наручники) во всех случаях, когда Законом о полиции разрешено применение огнестрельного оружия. При этом допускается отступление от запретов и ограничений, установленных ч. 1 ст. 22 Закона о полиции.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона о полиции к таким случаям, в частности, относятся:

защита другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

задержание лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;

задержание лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ.

Если суд установит отсутствие оснований для применения средств ограничения подвижности (наручников), то он признает их применение неправомерным. Например, суд установил, что доказательства, подтверждающие объяснения сотрудников полиции о необходимости применения к истцу физической силы и специальных средств, в деле об административном правонарушении отсутствуют, а падение истца на землю не является основанием для применения боевых приемов и наручников.

 

 

 

Юрисконсульт

правового направления                                                                                   О.М. Пономаренко