Прокурором Топчихинского района в суд направлено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя и 20-летнего жителя краевой столицы

Прокурором Топчихинского района в суд направлено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя и 20-летнего жителя краевой столицы, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц».

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями Алейского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю.

В рамках предварительного следствия установлено, что в июле 2023 года в с.Топчиха в ходе распития спиртных напитков между обвиняемыми и 42-летним мужчиной произошел словесный конфликт, в ходе которого обвиняемые без предварительного сговора действуя совместно стали наносить руками и ногами поочередно телесные повреждения в различные части тела потерпевшего, в том числе в область головы, нанеся в общей сложности не менее 9 ударов, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученного телесного повреждения мужчина скончался на месте в результате кровоизлияний в вещество головного мозга и сдавления головного мозга кровью.

В рамках предварительного следствия один из обвиняемых вину в содеянном признал в полном объеме, а второй обвиняемый лишь частично.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства по делу в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для каждого.

При этом санкция ч.4 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.