КАК ПРОВОДИТСЯ ДОСМОТР АВТОМОБИЛЯ?

Осмотр и досмотр автомобиля отличаются друг от друга основаниями для их проведения. Кроме того, досмотр транспортного средства, в отличие от осмотра, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ).

Осмотр автомобиля

Сотрудники полиции вправе произвести осмотр транспортных средств (далее — ТС), в частности, при подозрении, что ТС используется в противоправных целях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. По результатам осмотра составляется акт (п. п. 3.1, 20 ч. 1 ст. 13 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

Для проведения осмотра ТС и (или) груза, если имеются основания полагать, что в ТС находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, полиция вправе осуществлять вскрытие ТС, в том числе проникновение в него (пп. 6 ч. 1 ст. 15.1 Закона № 3-ФЗ).

Перед вскрытием ТС сотрудник полиции называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию собственника либо иного законного владельца ТС или находящихся в нем граждан служебное удостоверение, предупреждает о своем намерении, разъясняет причину и основания вскрытия ТС, а также возникающие в связи с этим права и обязанности граждан, за исключением случаев, если промедление создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, и (или) при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц (ч. 2 ст. 15.1 Закона № 3-ФЗ).

Если вскрытие было осуществлено в отсутствие собственника ТС, то он в установленном порядке информируется о вскрытии ТС не позднее 24 часов с момента вскрытия (ч. 3 ст. 15.1 Закона № 3-ФЗ; п. п. 1 — 10 Порядка, утв. Приказом МВД России от 03.02.2022 № 91).

В отсутствие собственника или иного законного владельца вскрытого ТС полиция обеспечивает недопущение доступа посторонних лиц в ТС (ч. 4 ст. 15.1 Закона № 3-ФЗ).

Кроме того, осмотр ТС и перевозимых грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, с применением при необходимости технических средств может осуществляться полицией в границах оцепления (блокирования) (ч. 4 ст. 16 Закона № 3-ФЗ).

Досмотр автомобиля

Досмотр автомобиля — это его обследование, проводимое в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях, без нарушения конструктивной целостности автомобиля для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (ч. 1 ст. 27.9 КоАП РФ; п. 16 ч. 1 ст. 13 Закона № 3-ФЗ).

Досмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ч. 2 ст. 27.9 КоАП РФ).

Также досмотр должен быть проведен в присутствии владельца автомобиля. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть проведен в его отсутствие (ч. 3 ст. 27.9 КоАП РФ).

О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. В протоколе о досмотре ТС указываются, в частности, дата и место его составления, сведения о составившем его должностном лице, об автомобиле и его владельце, а также делается запись о применении фото- и киносъемки (иных установленных способов фиксации вещественных доказательств). Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу (ч. 5 — 7 ст. 27.9 КоАП РФ).

Протокол о досмотре ТС подписывается составившим его должностным лицом, понятыми (в случае их участия) и лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (и (или) владельцем ТС). В случае отказа последнего от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается владельцу ТС (ч. 8 ст. 27.9 КоАП РФ).

Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

 

Юрисконсульт правового направления                                                                                   О.М. Пономаренко