«По иску Алтайского межрайонного природоохранного прокурора с участника дорожно-транспортного происшествия взыскан ущерб, причиненный окружающей среде гибелью косули»

Решением мирового судьи судебного участка №60 г. Зимы и Зиминского района Иркутской области удовлетворено исковое заявление Алтайского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде гибелью косули в результате дорожно-транспортного происшествия.

В июле 2023 года ответчик на автомобильной дороге в Топчихинском районе Алтайского края при управлении автомобилем совершил наезд на дикое животное – косулю сибирскую. В результате дорожно-транспортного происшествия животное получило травмы, несовместимые с жизнью, погибло.

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность причинителя вреда застрахована не была.

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Приказом Минприроды России такса для исчисления размера вреда, причиненного гибелью косули, установлена в размере 40 000 руб.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Учитывая изложенное, судом вынесено решение о том, что водитель автомобиля, который во время управления транспортным средством допустил наезд на косулю, в результате чего она погибла, обязан возместить вред, причиненный окружающей среде в размере 40 000 руб. Ущерб полежит зачислению в бюджет Топчихинского района Алтайского края.

По состоянию на 25.01.2024 решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Алтайский межрайонный

природоохранный прокурор

 

советник юстиции                                                                       Ю.А. Чередниченко