Отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский» напоминает о правилах перевозки несовершеннолетних

В целях предупреждения нарушений ПДД РФ различными категориями участников дорожного движения и снижения аварийности с участием несовершеннолетних в период с 24 января по 14 февраля 2024 года на территории обслуживания МО МВД России «Топчихинский» проходит социальная кампания «Расставь приоритеты».

В период с 08 по 14 февраля 2024 года будет проведено целевое мероприятие «Ваш ребенок — пассажир», направленное на выявление нарушений водителями транспортных средств правил перевозки несовершеннолетних пассажиров (применение детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

Перевозка детей – ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми зачастую являются сами родители. Нередко халатное отношение взрослых к безопасности юных пассажиров приводит к самым трагичным последствиям на дороге.

Госавтоинспекция напоминает о том, что перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ.

Кроме того, данный элемент пассивной защиты должен соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки.

Автомобилистам следует помнить, что за нарушение правил перевозки несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители-родители, ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей. Уберечь ребенка от трагедий на дороге – долг каждого взрослого. Будьте дисциплинированными, аккуратными и вежливыми водителями! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое. Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!

 

Врио начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков