Отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский» напоминает родителям об ответственности за безопасность детей на дороге

Уважаемые родители, помните, что Вы являетесь примером на дороге  для своего ребенка.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма является одной из самых значимых, так как ежегодно сотни детей погибают на дорогах нашей страны. Пострадавшими являются как несовершеннолетние пешеходы, так и дети-пассажиры.

Неблагоприятная ситуация наблюдается и на территории Алтайского края. Так, за 2023 год зарегистрировано 350 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 10 детей погибло и 378 получили ранения. При этом наибольшая доля дорожных происшествий приходится на категорию пешеходов – 40%.

В связи с этим Госавтоинспекция обращает внимание родителей на разъяснение своим чадам правил безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о том, что при нахождении вблизи проезжей части следует быть внимательными и осторожными. Объясните, что пешеходный переход таит в себе огромную опасность. Поэтому подойдя к нему, необходимо остановиться, убедиться, что транспортных средств нет, или водители видят и намерены пропустить Вас. Кроме того, при переходе дороги не следует спешить выходить из-за крайнего к Вам остановившегося автомобиля, если не видите ситуацию за ним. Необходимо убедиться, что в следующем ряду транспортные средства отсутствуют или остановились.

Родители, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно.

Сотрудники Госавтоинспекции принимают всевозможные меры для снижения дорожно-транспортного травматизма среди детей, но стоит помнить, что именно родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом.

 

Врио начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков