Продолжаются выплаты денежных компенсаций в целях обеспечения дополнительных мер социальной поддержки потребителей коммунальных услуг

В районе продолжаются выплаты денежных компенсаций в целях обеспечения дополнительных мер социальной поддержки потребителей коммунальных услуг для обеспечения соблюдения установленных предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Гражданине могут обратиться в заявительном порядке для оформления компенсации в случае превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги по отношению к установленному Указом Губернатора Алтайского края предельному индексу изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

За 2023 год получателями компенсаций за твердое топливо (уголь, дрова), теплоснабжение (абоненты АО «ПР «Чистюньский», МУП «ТС Топчихинского района) стали 700 домохозяйств района, выплачено более 830 тыс. руб.

Данные выплаты гражданам в целях соблюдения предельных индексов не являются социальной помощью, а компенсируют прирост платежа за коммунальные услуги сверх установленных предельных индексов всем жителям вне зависимости от наличия льгот. Для отдельных «льготных» категорий продолжают действовать субсидии и компенсации от органов социальной защиты населения.

В части компенсаций за дрова и уголь – компенсации начисляются исходя из фактической цены приобретения, но не выше установленной предельной цены. Фактическая цена в отдельных случаях складывается ниже допустимой, с которой идет возмещение, т.е. купили по факту дешевле, поэтому компенсация не назначается. До 01.07.2024 года допустимая цена на твердое топливо, сверх которой производится компенсация: уголь рядовой — 3290,23 руб., уголь сортовой – 4019,6 руб., уголь концентрат – 5034,28 руб., дрова – 1037,92 руб. То есть, если фактическая цена выше перечисленных допустимых, то компенсация будет назначена, но её размер будет зависеть от цены приобретения по платежному документу, количества проживающих в помещении, площади жилого помещения, наличия выплаченных компенсаций Управлением социальной защиты населения за услуги ЖКУ по иным льготным основаниям.

Прием заявления о предоставлении Компенсации осуществляется комитетом по экономике и инвестиционной политике Администрации района, МФЦ, а в сельских поселениях (за исключением с. Топчиха) Администрацией сельского поселения, на территории которого проживает гражданин.

Необходимую консультацию по интересующим вопросам можно получить по тел. 2-22-41 (комитет по экономике и инвестиционной политике Администрации района).