Подписан закон, направленный на совершенствование правового режима собраний музеев

Закреплено, что собрание музея формируется на основании концепции комплектования собрания музея, которая основывается на принципе целостности и единства собрания музея.

На имущество, составляющее собрание музея, не может быть обращено взыскание по обязательствам музея. При смене собственника имущества, принадлежащего музею на праве оперативного управления, изменении ведомственной принадлежности музея в отношении собрания такого музея обеспечивается принцип целостности и единства, не допускается разделение собрания музея на части.

Также законом музейные предметы и музейные коллекции, не включенные в состав Музейного фонда РФ и находящиеся в оперативном управлении музея, отнесены к особо ценному движимому имуществу музея.

Предусмотрено, что собственник музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музее на праве оперативного управления, может изъять их из музея только в случае их использования не по назначению.

 

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                                             В.А. Головин