Расширены основания досрочного расторжения договора аренды федерального имущества, находящегося в морских портах

Установлено, что в случае совершения арендатором нарушения законодательства в области охраны окружающей среды или в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении деятельности по перевалке, дроблению и сортировке угля в морском порту и привлечения арендатора к административной ответственности за повторное в течение одного года невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного органа об устранении такого нарушения в виде административного приостановления деятельности договор аренды объекта или объектов инфраструктуры морского порта может быть досрочно расторгнут по требованию арендодателя в судебном порядке.

 

Иск к арендатору с требованием о досрочном расторжении договора аренды объекта или объектов инфраструктуры морского порта по указанному основанию может быть предъявлен арендодателем в течение одного года с даты истечения срока административного приостановления деятельности арендатора.

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

 

 

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                                             В.А. Головин