Прокурором Топчихинского района в суд направлено уголовное дело в отношении 74-летней местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями Алейского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю.

В рамках предварительного следствия установлено, что в августе текущего года на бытовой почве между обвиняемой и ее 63-летним супругом возникла словесная ссора, в ходе которой женщина взяла в свою руку кухонный нож и нанесла клинком данного ножа один проникающий удар в левую подвздошную область мужчины, причинив ему колото-резаное ранение левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученного телесного повреждения мужчина скончался на месте в результате развившегося внутреннего кровотечения.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства по делу обвиняемая свою вину в совершении данного преступления не признала, ссылаясь на неосторожную форму вины к содеянному.

С учетом возраста и состояния здоровья обвиняемой ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

При этом санкция ч.4 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимоф