В 2023 году в России наблюдается резкое обострение эпизоотической ситуации по сибирской язве.

Случаи возникновения заболевания с начала 2023 года зарегистрированы в 5 субъектах Российской Федерации (в Чувашской Республике, Тамбовской, Рязанской и Воронежской областях среди крупного рогатого скота и в Республике Тыва у лошади).
По данным эпизоотических журналов 838 населенных пунктов Алтайского края имеют 2805 сибиреязвенных захоронений, последние случаи сибирской язвы регистрировались в 2012 году в Целинном и Быстроистокском районах.
Сибирская язва относится к группе особо опасных заболеваний животных и человека, резервуаром возбудителя которой служит почва и другие объекты окружающей среды, содержащие возбудителя в споровых и вегетативных формах. Заболевание наносит серьезный экономический ущерб животноводству вследствие потерь от падежа (высокая летальность 60-90%), вынужденного убоя животных, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.
Наиболее восприимчивы к болезни крупный и мелкий рогатый скот, лошади, олени, верблюды, буйволы, менее – свиньи.
Болезни свойственна стационарность – неоднократное повторение вспышек болезни в ранее неблагополучных местностях (пунктах), что связано с длительным сохранением спор возбудителя во внешней среде.
Источники возбудителя инфекции – больные животные, выделяющие его с калом, мочой, слюной. Факторы передачи возбудителя – обсемененные им объекты внешней среды. Особенно опасны трупы животных, павших от сибирской язвы, а также кожа, шерсть, щетина, кости и рога этих животных.
Возбудитель попадает в организм животного с кормами и водой. Заражению способствуют повреждения слизистых оболочек ротовой полости и глотки, а также снижение общей резистентности организма.
Инкубационный период 1–3 дня. Различают септицемическую и карбункулезную формы болезни. В зависимости от локализации процесс протекает с преимущественным поражением кожи, кишечника, легких и глотки. Различают молниеносное (сверхострое), острое, подострое, хроническое и абортивное течения.
Для лечения применяют гипериммунную противосибиреязвенную сыворотку, гамма-глобулин, антимикробные препараты. При карбункулезной форме проводят местное противовоспалительное лечение. После переболевания сибирской язвой у животных возникает стойкий и длительный иммунитет.
Профилактические мероприятия заключаются в выявлении, учете и обеззараживании мест захоронения сибиреязвенных трупов, поголовной ежегодной вакцинации восприимчивых животных.
Сельскохозяйственным предприятиям и владельцам личных подсобных хозяйств необходимо своевременно предоставлять всех сельскохозяйственных животных специалистам госветслужбы для проведения ветеринарно-профилактических обработок.

В случае падежа животных, а также в случае выявления клинических признаков инфекционных заболеваний, необходимо обращаться в КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району». Тел. 2-13-87, 8-903-992-08-40.