От налогообложения освобождены доходы от безвозмездной передачи исключительных прав (предоставления права использования) РИД, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта

Федеральный закон от 02.11.2023 N 523-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Соответствующие дополнения внесены в главы НК РФ, устанавливающие порядок налогообложения доходов налогом на прибыль организаций и НДФЛ.

Изменения связаны с принятием Федерального закона от 22 декабря 2020 г. N 456-ФЗ, которым предусматривается ряд случаев безвозмездной передачи исключительных прав на РИД или безвозмездного предоставления права использования РИД физическим и юридическим лицам, являющимся исполнителями государственных (муниципальных) контрактов на НИО.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                     А.А. Тимофеев