Как организации подготовить справку для полиции о размере ущерба, причиненного хищением имущества

 

1. Зачем нужна справка

Она может потребоваться, в частности:

чтобы определить размер ущерба и правильно квалифицировать действия похитителя. Так, если стоимость похищенного имущества составляет не более 2 500 руб., то по общему правилу наступает административная ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

Даже в рамках уголовного дела стоимость похищенного влияет на квалификацию. Например, кража считается совершенной в крупном размере, если стоимость похищенного превышает 250 000 руб. (п. 4 примечаний к ст. 158 УК РФ);

чтобы подтвердить в уголовном процессе или в деле об административном правонарушении размер имущественного вреда, который возник у вас в результате хищения. Справку также можно использовать в качестве одного из доказательств при рассмотрении гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением.

 

2. Как составить справку о стоимости похищенного имущества (размере ущерба)

Составить справку можно в свободной форме. Каких-либо требований в законе нет.

Вы можете оформить ее на фирменном бланке организации, а адресатом указать конкретное подразделение полиции, в которое представляется справка. Назвать документ можно справкой о стоимости похищенного имущества или справкой о размере ущерба, если кроме похищенного имущества указываете в ней и сведения о поврежденном имуществе. Но можно использовать и другие названия, например справка-расчет, справка о материальном ущербе.

Подписать справку должен руководитель организации или иной уполномоченный представитель.

Закон не обязывает вас ставить печать на справке. Но при наличии печати в вашей организации рекомендуем сделать это.

 

2.1. Что указать в справке

Поскольку закон не предъявляет требований к справке, вы сами решаете, что в ней указать. В частности, вы можете указать в ней:

дату и место составления;

сведения о вашей организации, если составляете справку не на фирменном бланке или на нем нет всех необходимых сведений (наименование, адрес и пр.);

сведения о происшествии или обстоятельствах выявления хищения (например, хищение товарно-материальных ценностей обнаружено в ходе проведения инвентаризации);

сведения о похищенном имуществе (например, наименование, марку, модель, серийный номер);

сведения об имуществе, которое не было похищено, но было повреждено при хищении (например, если похитители разбили витрину или взломали сейф);

отдельно сведения о стоимости похищенного имущества и отдельно сведения о размере ущерба, который возник из-за повреждения имущества (при наличии).

 

2.2. Какую стоимость похищенного имущества указать в справке

Укажите в справке размер похищенного имущества, который определяется его фактической стоимостью на момент хищения (см. Позицию ВС РФ).

Какую именно стоимость имущества следует считать фактической, закон не указывает. Например, для основных средств можно указать остаточную стоимость, рассчитанную за вычетом амортизационной суммы. Суды могут учитывать данные инвентаризации основных средств с указанной стоимостью как доказательство размера причиненного ущерба

Если речь идет о товарах, которые приобретены для последующей продажи, то, полагаем, можно отдельно указать в справке:

цену товара, по которой он приобретен, без учета НДС;

продажную цену, которая в том числе включает в себя вашу упущенную выгоду.

Первая может быть использована в рамках уголовного дела, чтобы установить стоимость похищенного имущества, вторая — потерпевшим при взыскании убытков от хищения, поскольку он вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Такая позиция встречается в судебной практике .

 

3. Какие документы приложить к справке

Рекомендуем приложить к справке заверенные копии тех документов, на основании которых вы ее оформляли. Это могут быть документы, подтверждающие приобретение имущества, акты инвентаризации или ревизии, кассовые книги, товарные накладные, заключение (отчет) оценщика и др.

Дело в том, что справка, как и любые документы — доказательства по уголовному делу, подлежит проверке (ст. ст. 74, 87 УПК РФ). Справка, являясь документом-доказательством, проверяется и при рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку размер ущерба — одно из обстоятельств, которое подлежит выяснению (ст. ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ).

 

Юрисконсульт

правового направления                                                                                                 О.М. Пономаренко