Информация о дорожно-транспортном происшествии

12 октября 2023 года в 19 часов 30 минут на 88 км 700 м автодороги А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» Топчихинского района, Алтайского края водитель 1979 года рождения управляя автомобилем «КАМАЗ», двигался со стороны г. Барнаула в сторону г. Алейска  совершил наезд на пешехода 1954 года рождения, который двигался по центру проезжей части на встречу движению транспортных средств в темное время суток без светоотражающих элементов. В результате наезда, пешеход  от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов ДТП. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. При этом дети – пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Топчихинский» призывают пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей.

13 октября 2023 года в 07 часов 50 минут на 53 км 281 м автодороги А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» Калманского района, Алтайского края водитель 1962 года рождения, управляя грузовым автомобилем с прицепом, двигался со стороны г.Алейска  в сторону г.  Барнаула, в нарушении дистанции, совершил столкновение с  автомобилем «УАЗ», под управлением водителя 1991 года рождения, (совершал маневр поворота на лево, в сторону с. Новороманово Калманского района), который после удара выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «TOYOTA ALPHARD», под управлением водителя 1987 года рождения. В результате ДТП водитель автомобиля «УАЗ», 1991 года рождения, скончался на месте ДТП, до приезда скорой медицинской помощи. Семь человек, это водитель и пассажиры автомобиля «TOYOTA ALPHARD», с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены в ГБ № 1 г. Барнаула.

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям. Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами до полугода.

20 октября 2023 года в 17 часов 20 минут на 37+705 км автодороги «Барнаул-Рубцовск — граница с Республикой Казахстан», Калманского района Алтайского края, водитель 1974 года рождения, управляя автомобилем «Тойота Раум», двигаясь со стороны г. Барнаула в сторону г. Алейска не справился с управлением, допустил съезд с дороги в кювет, с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель автомобиля «Тойота Раум», 1974 года рождения от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

Одним из наиболее опасных видов дорожно-транспортного происшествия является съезд автомобиля с проезжей части и его опрокидывание. К таким последствиям могут привести неправильные действия водителя, такие как, выбор небезопасный скорости движения, несоблюдение дистанции и интервала между транспортными средствами, резкие маневры.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Топчихинский» призывает водителей соблюдать дорожную дисциплину и не допускать нарушений Правил дорожного движения.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Н.С. Лескова