Столица Алтайского края вошла в число лучших городов России для ведения бизнеса

Forbes опубликовал на своем сайте результаты исследования под названием «30 лучших городов для бизнеса — 2023». В этот рейтинг попала и столица Алтайского края. Эксперты издания поставили его на 21 позицию.

Согласно методологии из более 1100 городов страны были отобраны 90 городов, с наибольшим числом жителей, субъектов малого и среднего бизнеса на душу населения и соотношением средней заработной платы к прожиточному минимуму.

Города сравнивали по шести метрикам (внутри каждой несколько параметров). Наибольший вес, 50%, у метрики «Малый и средний бизнес», поскольку его наличие в городе указывает, что там есть подходящая среда для предпринимательской деятельности. Также учитывались «Демография и жилье» (13%), «Доходы» (13%), «Кадры» (8%), «Инвестиции и инфраструктура» (8%) и «Качество жизни» (8%). При подсчетах были использованы данные и опросы АСИ, РСПП, ТПП, «Деловой России», «Опоры России», порталов «Платформа ОФД», Headhunter и Индекса качества городской среды. В издании отметили, что задачей рейтинга было показать регионы и охватить всю Россию.

Кроме того, в рейтинге представлена информация о крупнейших предпринимателях каждого города, интересные факты, выделяющие данный населенный пункт, и «цифры» — площадь, запланированные инвестиции в развитие территории, количество выпускников и многое другое.

Положительное влияние на состояние предпринимательского климата в регионе оказывают меры господдержки, реализуемые в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».