Два «Фермерских островка» с уникальными алтайскими продуктами впервые открылись в регионе

Впервые в истории проекта «Фермерский островок» открылся в гипермаркете «Лента», который находится в Барнауле на ул. Власихинской, 67. Второй распахнул сегодня свои двери в «Пятерочке» на Павловском тракте, 243.

Каждый островок славится своими уникальными продуктами. В «островке» в «Ленте» жители краевой столицы смогут приобрести мясо марала, сыры с лисичками и кедровыми орешками. Разнообразная молочная продукция, мучные изделия, традиционные для Алтая мёд, и, конечно, же огромный выбор круп – чечевица зеленая, несколько видов гречихи, паста из льна, чечевичные хлопья – все вкусности житницы Сибири представлены здесь. В «островке» в «Пятерочке» — свежую рыбу, готовые блюда и полуфабрикаты из мяса, салаты, грибы, овощные соки, разнообразную молочную продукцию, мучные изделия, подсолнечное масло, травяные чаи, кедровые орешки. Есть и необычные, уникальные продукты, такие как мёд с горы Бабырган с васильком или акацией, варенье с шишками, сыр халуми. Всё выращено, собрано, добыто исключительно местными тружениками.

«Местные малые производители сельскохозяйственной продукции и продуктов питания получили хорошую возможность представить свою продукцию многим жителям Барнаула. Примечательно, что сегодня открылись сразу два островка, и расположились они в магазинах разных форматов, а значит барнаульцам станет проще приобретать продукцию родного края», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Проект реализуется корпорацией МСП при поддержке Правительства Алтайского края.

«В Алтайском крае немало самобытных, уникальных производителей. Сегодня у нас в каждом городе и районе трудятся предприниматели, которые производят экологически чистые мясные продукты и колбасные изделия, сыры, мед, молочную продукцию, крупы и другие продукты питания. Благодаря проекту реализуемому совместно с АО «Корпорация МСП» жители Барнаула теперь имеют возможность  приобрести эти товары по приемлемым ценам и поддержать развитие  и продвижение в регионе производств, своим качеством прославляющих наш край далеко за его пределами», — сказал, открывая «Фермерский островок» временно исполняющий обязанности начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

По словам оператора торговой точки в «Ленте» Евгении Казанцевой, в «Фермерских островках» представлено большое количество местных производителей разнообразной пищевой продукции, а со временем их будет ещё больше. «Алтайский край – это место силы, начало величественной реки Обь, уникальные ленточные боры, горы и луга, чистый воздух и целебные травы. Хочешь быть здоров? Кушай наши, алтайские продукты!» – отметила Евгения Казанцева.

Солидарна с ней и оператор второго барнаульского «островка», индивидуальный предприниматель Марина Шестакова. «Меня очень заинтересовал данный проект возможностью реализовать наши алтайские продукты. В феврале я получила выплату по социальному контракту и смогла открыть «Фермерский островок». Сотрудники корпорации сопровождали меня на протяжении всего пути», — рассказала она.

Оператор «Фермерского островка» берёт на себя организацию торгового пространства в соответствии с фирменным стилем бренда, а Корпорация МСП его сопровождает на каждом этапе развития проекта и взаимодействия с торговой сетью. При необходимости оператору предоставляется финансирование через дочернюю организацию – МСП Банк.

Торговые объекты в краевой столице стали 56 и 57 «Фермерскими островками» в России.

Развитие сети «Фермерских островков» происходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.