Недвижимость без регистрации – значит ничья.

Органами местного самоуправления осуществляется поиск собственников объектов недвижимости, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Администрации по всей стране поднимают данные архивов, направляют запросы в БТИ, органы власти, нотариусам, размещают сообщения о поиске правообладателей на официальных сайтах администраций, в СМИ и даже на досках объявлений. Данные мероприятия проводятся с 2021 года. В связи с изданием Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предмет работ – ранее учтенные объекты недвижимости, технический учет которых осуществлен до 01.01.2013. Тем самым государство формирует базу данных, позволяющую определить объекты, находящиеся в частной собственности, снять с учета объекты, прекратившие существование, а также выявить бесхозяйные недвижимые вещи.

По итогам проведенных работ по заявлению администрации в ЕГРН вносятся сведения о ранее учтенном объекте недвижимости (при их отсутствии) и о его правообладателе.

По результатам проведенных работ, если правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости не выявлен, такой объект должен быть поставлен на учет как бесхозяйное имущество. В дальнейшем такие объекты будут оформляться в муниципальную собственность.

Если в результате проведенных мероприятий выявлены объекты с признаками выморочного имущества (по каким-то причинам отсутствуют наследники, принявшие наследство), такие объекты в порядке наследования по закону также будут переходить, как правило, в муниципальную или федеральную собственность.

ОБРАЩАЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости, не зарегистрировавшим свои права в ЕГРН, во избежание негативных последствий целесообразно заявить о них в местной администрации или решить вопрос об оформлении прав на недвижимость в установленном порядке.

Напоминаем! Представить документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество возможно в любом удобном офисе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Алтайского края независимо от местоположения объекта.

Н.С. Закова, главный специалист-эксперт
отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Алтайскому краю