На территории Алтайского края количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов увеличилось на 20,6% в которых погибло 3 человека, 38 человек получили ранения.

Основными дорожно-транспортными происшествиями по вине водителей автобусов составляют следующие виды: столкновение транспортных средств – 14, падение пассажира – 9, наезд на пешехода – 5.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине  водителей автобусов явились: несоответствие скорости конкретным условиям движения – 8 ДТП, невыполнение требований обеспечения безопасности при  начале движения – 7, неправильный выбор дистанции – 5 ДТП, нарушение правил проезда пешеходного перехода – 2 ДТП, нарушение правил перестроения – 2 ДТП.

Кроме того, используя легковые транспортные средства повышенной
пассажирской вместимости («Ссанг-Йонг Истана», «Тойота Хайс»),
осуществляются перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного
заводом изготовителем, фактически соответствующее перевозке автобусом, что создает угрозу безопасности дорожного движения, при этом, как правило, такие перевозки осуществляются в международном (Казахстан, Монголия) и межрегиональном сообщении.

Перевозка пассажиров легковым транспортом зачастую носит нелегальный характер (осуществляется без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, без прохождения предрейсового медицинского осмотра, а также технического осмотра транспортного средства).

В целях предупреждения нарушений действующего законодательства в
области пассажирских перевозок, снижения ДТП по вине водителей пассажироперевозящего транспорта, в том числе легковых такси в период с 18 сентября по 06 октября 2023 года на территории обслуживания отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации  «Топчихинский» будут проведены мероприятия, направленные на профилактику нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения на пассажироперевозящем транспорте.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков