Бруцеллёз сельскохозяйственных животных

Бруцеллёз – хроническое инфекционное заболевание животных и человека.

Бруцеллёзом заражаются и болеют почти все виды домашних животных, восприимчивы к нему птицы, рептилии, амфибии и даже рыбы.

Установлено, что заболевание животных вызывается тремя типами бруцеллёзного возбудителя, каждый из которых в известной мере приспособился к определенному виду животных: крупному рогатому скоту, овцам и свиньям. Каждый из этих трех видов может передаваться от животных людям. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет тип козье-овечьего бруцеллёза, который наиболее опасен для людей по распространению и тяжести вызываемой им болезни.

Заражение в естественных условиях происходит при попадании возбудителя через слизистые оболочки ротовой полости и пищевода во время приёма корма и воды, зараженных бруцеллами, а также через слизистые оболочки, кожу при соприкосновении с инфицированной подстилкой, навозом и др., возможна механическая передача возбудителя с быками при случке. Но наибольшую опасность представляют абортировавшие коровы, выделяющие бруцелл. Массовое распространение бруцеллёза наблюдается в основном в стойловый период.

Инкубационный период длится 2-4 недели и более. При отсутствии среди восприимчивого поголовья беременных животных заболевание протекает чаще всего бессимптомно. У таких животных болезнь распознают серологическими или аллергическими методами исследований. В ранней фазе отмечают повышение температуры тела, общее угнетение, увеличение доступных исследованию лимфатических узлов. У беременных коров и нетелей бруцеллёз характеризуется абортами на 5-8 месяце стельности.

Для полной ликвидации заболевания необходимо исследовать всех восприимчивых животных, имеющихся на фермах и в личных хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу. Выявленных положительно реагирующих на бруцеллез животных надо изолировать и подвергнуть убою.

Убой животных, положительно реагирующих на бруцеллёз, проводят только на мясокомбинатах. Мясо крупного рогатого скота и свиней при отсутствии патологоанатомических изменений в тушах и органах выпускают без ограничений.

Мясо крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, полученных из неблагополучных по бруцеллёзу хозяйств, проваривают или перерабатывают на колбасы и консервы при соблюдении ветеринарно-санитарных правил.

Молоко, полученное от коров, положительно реагирующих на бруцеллёз, обеззараживают путем кипячения или переработкой на топленое масло-сырец.

Для профилактики бруцеллеза владельцы животных должны соблюдать следующие правила:

  1. Для исследования на бруцеллёз два раза в год (весна, осень) предоставлять ветеринарным специалистам коров и телок старше 12 месяцев (независимо от периода беременности), быков-производителей; один раз в год подвергаются исследованиям овцематки, козематки и свиноматки через 1-2 месяца после окота или опороса, а также бараны-производители и хряки. Лошадей на бруцеллез исследуют в хозяйствах, неблагополучных по данному заболеванию.
  2. При выявлении положительно реагирующих животных поступать согласно указаниям ветеринарного врача.
  3. При приобретении животных необходимо требовать у бывшего владельца справку о результатах проведенных диагностических исследований на данное заболевание.

КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району» с. Топчиха, ул. Коммунальная, 3.  Телефон: 8(38552)2-13-87, 8-903-982-08-40