Топчихинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ

В декабре 2022 года подсудимый Б., будучи подвергнутым, административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за управление автомобилем и стал управлять им, направившись по дорогам общего пользования с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, подвергая опасности участников дорожного движения.
В тот же день сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» была осуществлена остановка легкового автомобиля под управлением Б., он был отстранен от управления транспортным средством. После чего сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Б. было предложено пройти освидетельствование на состоянии опьянения, на что Б. ответил отказом. Далее на требование сотрудников о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Б. также ответил отказом. В данном случае факт управления Б. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения считается установленным.

Вину подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств судом Б. назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Автомобиль марки ВАЗ 21140 конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.