О реализации закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Топчихинского района напоминает родителям, что в соответствии с законом Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НАХОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:

  в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

  в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

  в возрасте до шестнадцати лет – с 22-00 до 6-00 местного времени;

  в возрасте от 16 лет до 18 лет – с 23-00 до 6-00 местного времени.

Если несовершеннолетний до 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) находится на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет — тогда ответственность несут родители. В соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях родителям может быть вынесено предупреждение, штраф, размер которого составляет от 100 до 500 рублей.

В том, что родители несут ответственность за своих детей, вплоть до административной, нет ничего удивительного, поскольку обязанность воспитывать детей и заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии возложена на них статьей 38 Конституции Российской Федерации и ст. 63 Семейного кодекса РФ.

По итогам 10 месяцев текущего года на территории района выявлено 23 факта нарушения несовершеннолетними закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», 23 родителя привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.