Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алейской зоне Алтайского края ООО «Линетт» по факту ненадлежащего исполнения последним обязательств по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на поднадзорной территории.

В рамках проверочных мероприятий установлено, что в апреле — мае текущего года региональным оператором ООО «Линетт» в нарушение требований действующего законодательства не соблюдались сроки сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории с. Топчиха.

Более того,  ООО «Линетт» в текущем году вовсе не исполнялась обязанность по сбору, вывозу и транспортировке твердых коммунальных отходов на территории остальных 37 населенных пунктов района.

Указанные обстоятельства повлекли за собой значительное скопление отходов на территории указанных сельских поселений.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес регионального оператора ООО «Линетт» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помимо этого, прокурором района в отношении директора ООО «Линетт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ – «нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами».

Ситуация по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на поднадзорной территории остается на контроле в прокуратуре района.

 

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев