Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек

С 01.09.2021 года в силу вступает Приказ Минтруда России от 19.05. 2021 №  320н утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых в соответствии с которым новый порядок ведения и хранения трудовых книжек будет до 01.09.2027 года.

Согласно Приказу № 320н законодатель закрепляет за работодателем право на использование технических средств, например оттиска штампа, при заполнении трудовых книжек. Возможно будет также вносить печатные записи либо использовать перьевую или гелевую ручку, ручку-роллер, а также световодостойкие чернила.

Обновлены и формы трудовой книжки и вкладыша. Содержание документов останется прежним, но появится больше страниц для сведений о работе и меньше для информации о награждении.

Сотрудников не нужно будет знакомить с каждой вносимой в книжку записью под роспись в личной карточке, а также больше не потребуется заверять подписью уволенного сотрудника все записи, внесенные в книжку за время работы у работодателя.

Отменено и требование о заполнении трудовой книжки в присутствии работника, которые принимается на работу впервые.

Стоит отметить и нововведения законодателя в области кадровой отчетности. Согласно изменениям, законодатель обязывает работодателей самим разрабатывать книги (журналы) по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в неё в процессе учёта и хранения трудовых книжек, тогда как сейчас организации ведут документы по утвержденным Минтрудом России формам.

В связи с введением электронной формы трудовой книжки установлен срок выдачи бумажной формы работнику при отказе от ее ведения. Вернуть документ работодатель будет обязан не позже 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин