Основания получения социального налогового вычета

Статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации определены случаи, когда гражданин имеет право на получение социальных налоговых вычетов при подаче декларации 3-НДФЛ:

— при пожертвовании денежных средств благотворительным и иным некоммерческим  организациям;

— при оплате обучения или лечения, как своего, так и близкого родственника;

— при уплате взносов в рамках добровольного негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования;

— при оплате договора добровольного личного страхования жизни, заключенными на срок не менее 5 лет;

— при оплате прохождения независимой оценки своей квалификации.

Получение социального налогового вычета по иным основаниям запрещено, поскольку законом определен исчерпывающий перечень оснований.

В частности, получение вычета с сумм, которые перечисляет в Пенсионный Фонд Российской Федерации работодатель, невозможно, так как вычет распространяется только на суммы, перечисленные в рамках добровольного пенсионного обеспечения или страхования.

Таким образом, подача налоговой декларации с указанием вычета по основаниям, не предусмотренных статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации, повлечет за собой отказ в осуществлении налогового вычета.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин