Прокуратура выявила нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой района, на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения администрацией сельсовета требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Ответ направляется в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (ч. 4 ст. 10 указанного Закона).

В нарушение вышеуказанной нормы закона администрацией сельсовета в установленный законом срок ответ заявителю не направлен.

Данное нарушение закона стало возможным в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами, ответственными за данное направление работы, недостаточным контролем со стороны руководства.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы администрации сельсовета внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин