Прокуратурой района проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью требований законодательства о противодействии коррупции

В ходе проверки установлено, что ООО является коммерческой организации, меры по предупреждению и противодействию коррупции в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не приняты.
Выявленные нарушения законодательства противоречат принципам противодействия коррупции – законности, приоритетному применению мер по предупреждению коррупции, признанию, обеспечению и защите основных прав и свобод человека и гражданина, установленным Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», основным направлениям деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции, создают условия для коррупционных проявлений и других злоупотреблений в указанной сфере, тем самым нарушая права неопределенного круга лиц.
Невыполнение ООО требований статьи 13.3 Закона препятствует формированию единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции и как следствие может привести к коррупционным проявлениям, нарушению нормального функционирования всех общественных механизмов, проведения социальных преобразований и модернизации национальной экономики, подрыву авторитета России как участника правоотношений.
Выявленные нарушения стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами своих обязанностей в указанной сфере, отсутствия контроля со стороны руководителя.
По результатам проверки прокуратурой в адрес директора ООО внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин