Уточнен порядок включения независимых экспертов в состав конкурсной и (или) аттестационной комиссий по замещению вакантной должности гражданской службы

Федеральным законом от 27.10.2020 № 346-ФЗ в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие включение в состав конкурсных и аттестационных комиссий независимых экспертов, в том числе определяющие порядок их отбора и срок осуществления полномочий.

Установлено, что в состав конкурсной и (или) аттестационной комиссий входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), а также включаемые в состав комиссии независимые эксперты — представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин