Изменения в уголовно-исполнительном законодательстве

Федеральным законом от 23.11.2020 № 380-ФЗ внесены изменения в статью 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) по вопросам раздельного содержания осужденных в колониях-поселениях.

Так, часть 2 статьи 128 УИК РФ изложена в новой редакции, согласно которой допускается размещение в одной колонии-поселении лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы; лиц, впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести совместно с лицами, осужденными за преступления, совершенными по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы; положительно характеризующимися осужденными, переведенными из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 УИК РФ, при условии обеспечения раздельного проживания и трудоустройства указанных лиц.

Данные поправки направлены на создание условий, способствующих сохранению социально полезных связей осужденных с родственниками, а также на сокращение финансовых расходов, связанных с перемещением осужденных к месту отбывания наказания.

Кроме того, Федеральным законом от 23.11.2020 № 379-ФЗ внесены изменения в статью 115 УИК РФ, согласно которым увеличен максимальный размер дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного штрафа. Ранее начальник исправительного учреждения имел право применить к осужденному за нарушение установленного порядка отбывания наказания взыскание в виде дисциплинарного штрафа в размере до 200 рублей. Согласно положениям данного Федерального закона размер дисциплинарного штрафа составит от 1 000 до 2 000 рублей.

Вышеуказанные изменения вступают в силу с 4 декабря 2020 года.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин