Африканская чума свиней приближается

Нельзя допустить занос этого опасного вирусного заболевания в наш район

 

В июле 2017 года в Омской области зарегистрирована африканская чума свиней. На сегодняшний день в открыто одиннадцать неблагополучных пунктов в трех районах Омской области. Сейчас на частных подворьях граждан ведётся уничтожение свинопоголовья в неблагополучных пунктах.

Учитывая близкое территориальное расположение к Омской области обращаем внимание владельцев личных подсобных хозяйств и руководителей свиноводческих предприятий на необходимость строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил при разведении и выращивании свиней.

Африканская чума свиней — это вирусное заболевание с высоким процентом смертности и заражаемостью поголовья свиней. Люди АЧС не болеют. Заболеванию подвержены домашние свиньи и дикие кабаны. Возникновение заболевания несёт большой экономический ущерб и негативные социальные последствия. В случае возникновения данного заболевания все поголовье восприимчивых животных в неблагополучном пункте, вне зависимости от состояния здоровья, уничтожается бескровным методом и сжигается, а так же сжигается малоценный инвентарь и деревянные постройки, где содержались животные. Чаще всего риску заражения подвержены личные подсобные хозяйства граждан и мелкие свиноводческие хозяйства.

Чтобы не допустить занос опасного заболевания, напоминаем владельцам свиней всех форм сбственности о необходимости соблюдения следующих ветеринарных правил: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта с другими животными, в том числе с дикими кабанами; покупать животных только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов; не скармливать свиньям непроваренные пищевые отходы и продукты убоя животных; не ввозить (вывозить) животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы; обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать; убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах; не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами; обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели следует немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, а в случае обнаружения трупов павших диких кабанов в лесных угодьях — органы охотнадзора.

Напомним, что в Сибири первый случай АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в ЛПХ в Иркутской бласти.

По информации Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай подготовил Роман Уфимцев.