28 ноября 2019 года прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя пос. Труд Топчихинского района, совершившего преступление, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В один из октябрьских дней  мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем по улицам пос. Труд, подвергая опасности водителей и пешеходов.  Был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский».  При прохождении медицинского освидетельствования у мужчины установлено наличие алкогольного опьянения.

Ранее водитель привлекался к административной ответственности в виде лишения управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ст. 264.1 УК РФ –  нарушение правил дорожного движения, лицом подвергнутым административному наказанию.

17 декабря 2019 года приговором Топчихинского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Уголовным законом установлено максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Прокурора района                                                                             Алтухова Е.Л.