ОТЧЕТ Главы Администрации сельсовета, Администрации сельсовета по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий в 2018 году

Уважаемые депутаты!

В соответствии с Уставом муниципального образования Сидоровский сельсовет, руководствуясь требованиями Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»   Администрация сельсовета ежегодно отчитывается перед депутатами сельсовета о результатах своей и деятельности.                                      Деятельность Администрации строится на основе перспективного и текущего планирования. План составляется ежемесячно, с учетом ежемесячных планов всех учреждений, находящихся на территории сельсовета. В планах учитываются все общественные мероприятия всех организаций, затрагивающие интересы жителей нашего сельсовета.

Задача Администрации сельсовета – поддержание нормального жизнеобеспечения населения нашего муниципального образования, повышение качества и доступности предоставления услуг образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта и при внимательном отношении к каждому гражданину и принятие решений о привлечении односельчан, предпринимателей, руководителей организаций к выполнению социально – значимых работ в населенных пунктах сельсовета.

На территории муниципального образования   проживает  — 540 человека: с. Сидоровка 375, с. Ракиты- 101, с. Чаячье -64.  Пенсионеров – 172 человек, что составляет 32 % населения, в том числе старше 80 лет – 15 человек. Детей — 80 человек, школьников – 42.

В 2018 году проведено 10 сессий сельского Совета депутатов, в том числе 6  внеочередных, принято решений сельского Совета депутатов — 43.            Администрацией сельсовета принято 57 постановления,  46 распоряжений по основной деятельности.        Основным направлением принятых правовых актов: бюджет, налоги, изменения в Устав. Все нормативно правовые документы обнародуются путем размещения на информационном стенде, а так же в электронном виде на официальном сайте Топчихинского района. Проекты решений сессии, постановления Администрации направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем Администрации района.

Работают общественные организации: женсовет; совет ветеранов.

Административная комиссия в 2018 году работала неактивно. Протоколы  по административной комиссии не составлении ни одного.

 

Благоустройство, освещение, содержание дорог, свалок, меры пожарной безопасности, создание условий для санитарно – эпидемиологического благополучия, уничтожение конопли, предотвращение чрезвычайных ситуаций и обучение населения поведению в чрезвычайных ситуациях на все это в бюджете предусмотрено очень мало денег, но тем не менее над этими полномочиями Администрация сельсовета работала и есть результаты. Одним из приоритетных вопросов, возложенных на Администрацию сельсовета является вопрос организации в границах поселения электро-тепло-газо- и водоснабжения населения.

 

Услугами сжиженного газоснабжения населения занимается ООО «Рубцовскмежрайгаз – деталь». Газовые баллоны  собираются  на обмен людьми работающим  с  «Рубцовскмежрайгаз – деталь» по договору и обмениваются по потребности в среднем четыре раза месяц. Жалоб по обслуживанию не было.

Водоснабжение населения на территории сельсовета осуществляет ООО «Ресурсо – снабжающий участок +».  Оформлены сооружения (башни и земельные участки под ними). Башня в селе Сидоровка передана в Администрацию района, башня села Ракиты отстояла год как бесхозяйная, готовится иск в суд, о признании Администрации хозяином, с последующей передачей башни в Администрацию района. Водопроводные сети, протяженностью 13км в двух селах, поставлены как безхозные.

Все организации и учреждения сельсовета отапливаются своими котельными. Во всех объектах тепло. Во время заготовили дрова, уголь.

Электроснабжением населения сельсовета занимается Топчихинская РЭС. Плановые работы на линии, связанные с отключением электроэнергии, согласовываются с главой Администрации сельсовета, аварийные работы не предупреждаются.

В 2018 году благодаря помощи Администрации района был проведен ремонт участка дороги, 150 метров, по улице Садовой с. Сидоровка.

Улицы села  Сидоровка освещается 26 — мя фонарями, село Чаячье – 4 фонаря и с. Ракиты -7 фонарей. В 2018 году было закуплено 20 фонарей. Ведется работа по замене перегоревших ранее приобретенных фонарей.

 

Одним из вопросов местного значения является обеспечение пожарной безопасности наших населенных пунктов.

Вопросы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций постоянно стоят на контроле. Данные вопросы рассматриваются на сессиях сельского Совета депутатов, коллегиях Администрации, планерках и совещаниях с руководителями подведомственных организаций.

На территории сельсовета находится пожарная часть № 65,руководителем которой является  Алырчиковым И.А.. Коллектив работает слаженно, к  обязанностям своим относятся добросовестно. Не было ни одного случая, чтобы автомобиль  по какой либо причине несвоевременно прибыл на пожар.

Ежегодно владельцам жилых домов вручаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, ведётся разъяснительная работа с неблагополучными семьями, с одиноко проживающими пенсионерами по соблюдению пожарной безопасности, социально опасные семьи объезжали и вручали памятки под роспись. Информацию о проделанной работе отправляем в отдел ГО и ЧС района и прокуратуру.

 

 

 

На территории сельсовета имеются постоянные источники для забора воды  в целях тушения пожаров  (с. Сидоровка – пять гидрантов; с. Ракиты – 1 гидрант, водонапорная башня, с. Чаячье — пирс).

Девять человек входят в состав добровольной пожарной дружины.

В 2018 году для выполнения предписания пожарного надзора в здании Администрации сельсовета была установлена пожарная сигнализация.

Важным вопросом для села является – благоустройство. Администрация сельсовета организует работу по очистке территорий от мусора, по вырубке сухостоя, приведение в порядок кладбищ. Большинство жителей сельсовета проявляют заботу о внешнем виде домов и усадеб, но на каждой улице имеются покосившиеся заборы и захламленность.

Зимой 2018 года очистку дорог наших сел от снега по заключенным договорам  проводил Хитрин А.В. От жителей сел были единичные недовольства, связанные с трудностями на дорогах, но в целом ситуация держалась под контролем.

На территории сельсовета находятся четыре кладбища, на которых    проводятся  систематически  субботники,  борьба с травой не прекращалась в течение всего летнего периода. Все четыре кладбища огорожены: с. Сидоровка деревянные щиты, с. Чаячье металопрофиль, село Ракиты: металопрофиль. Изгороди установлены за счет спонсорской помощи родственников умерших.

Проведен косметический ремонт  памятника участникам ВОВ собственными силами.

Большая работа велась по содержанию в чистоте личных усадьб. Комиссия по благоустройству проводила рейды, приходили ко всем кто «зарастал в траве».

 

К полномочиям органов местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом РФ относится ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В Администрации сельсовета создана жилищная комиссия. В 2018 году заявлений в жилищную комиссию не поступало

 

Вопрос развития физической культуры и спорта постоянно на контроле. Школьный спортивный зал и спортивная площадка реализуют задачи, как общего двигательного режима, так и формирование начального спортивного мастерства. В основном на территории сельсовета развиваются виды спорта не требующие больших затрат. Основная задача – приобщение как можно большего количества людей к активному досугу и участию в спортивных соревнованиях.

К полномочиям органов местного самоуправления относится обеспечение жителей муниципального образования услугами организаций культуры.

С первого января 2013 года Сидоровский КДЦ переведен путем централизации в МБУК «Топчихинский ЦДК».  На территории Сидоровского сельсовета работают Сидоровский сельский дом культуры, библиотека.

Наша совместная работа с ними не прекратилась. Мы помогаем находить им спонсоров, предоставляем машину для участия в различных мероприятиях района, согласовываем ежемесячные планы работы, знаем их нужды и помогаем по мере законности и возможности.  Свое помещение и территорию они  содержат в чистоте. В 2018 году был проведен ремонт кровли клуба, частичный ремонт склада угля и ремонт системы отопления с заменой вытяжной трубы.

Образование на территории сельсовета представлено Сидоровской средней  общеобразовательной школой, в которой обучается 42 человек.

         В  Сидоровской средней общеобразовательной школе в соответствии со школьной программой по всем предметам проводится обучение, дети получают современные знания в современных условиях.

В 2018 году, при содействии Администрации района, были проведены работы по замене 35 окон на пластиковые. Проводятся мероприятия по дальнейшему ремонту школы.

        Медицинское обслуживание населения сельсовета оказывается  бригадой скорой помощи, а также  выездами врачей в село Сидоровка (педиатор, терапевт, гинеколог, аптека).  С августа 2016 года фельдшер на селе отсутствует.

На территории сельсовета арендуют земли сельхозназначения следующие фермера: К.Х Горлов О.В., К.Х Анокин Г.П., ООО «Лысов П.М.», К/Х Присяжных В.Н. Не все арендаторы придерживаются графика своевременной уплаты налогов.

Предпринимательскую деятельность       осуществляют индивидуальные предприниматели:  Погреботько Л.Н., Масенюк Н.Н., Севрюкова М.А., Доронина Л.И.

К полномочиям органов местного самоуправления относится и создание условий для обеспечения жителей услугами связи.

Услуги связи населению предоставляет  ФГУП «Почта России Барнаульский почтамт». Услуги связи предоставляются как традиционные: прием ценных бандеролей, посылок, переводов, оформление подписки, выплата пенсий и детских пособий, так и универсальные: продажа товаров народного потребления.

Обслуживает население: начальник отделения почтовой связи, 3 почтальона. Почта в село доставляется 3 раза в неделю. Все поступающие устные жалобы по работе отделения связи устраняются незамедлительно.

Услуги телефонной связи населению села предоставляются «Алтайтелеком». Банковские операции для населения предоставляет мобильный банк один раз в неделю по четвергам.

Администрация поддерживает тесный контакт с управлением по соц. Защите населения, с центром «Семья и дети», Пенсионным фондом, Все требуемые списки, справки, акты обследования, выдаются по первому требованию. Престарелые граждане, нуждающиеся в посторонней помощи. получают помощь через пенсионный фонд.

Через центр занятости населения  привлекаются  работники по благоустройству. В 2018 году рабочие через центр занятости не привлекались.

Администрацией поселения проводится постоянная работа по увеличению доходной части бюджета, усилению контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствованию бюджетной системы.

Мы все понимаем, что есть вопросы краткосрочные и долговременной перспективы. Органы местного  самоуправления всегда готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Очень надеемся на совместную работу с депутатами, уличным комитетом и всеми неравнодушными жителями села.

 

 

Благодарю за внимание.

 

 

Глава Администрации сельсовета                                        В.Н. Шевченко