О проведении акции «Безопасный лёд»

В целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд, повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период 2022-2023 г.г. на территории Алтайского края проводится профилактическая акцию «Безопасный лёд» (далее — Акция).

Этапы проведения Акции: с 19 по 25 декабря 2022 года, с 23 по 29 января 2023 года, с 20 по 26 февраля 2023 года, с 27 марта по 02 апреля 2023 года.

В Акции примут участие Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и подчиненные ему подразделения, Главное управление МВД РФ по Алтайскому краю, поисково-спасательные формирования, представители средств массовой информации, природоохранные и общественные организации.

Основные задачи данной Акции:

выявление несанкционированных ледовых переправ и принятие необходимых мер по обустройству или прекращению их действия;

максимальный охват мест возможного выхода людей на водные объекты, возможных мест выезда техники на лед вне ледовых переправ;

проведение занятий и инструктажей в образовательных учреждениях и на туристических базах расположенных вблизи водоемов;

проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по правилам безопасного поведения на водоемах в зимний период.