Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора автономной некоммерческой организации «Центр социальной помощи «Равновесие» в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, по фактам хищения денежных средств престарелых и инвалидов.

Основанием для возбуждения вышеуказанного уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной прокуратурой района в 2022 г. в деятельности вышеуказанной некоммерческой организации, оказывающей социальные услуги стационарного типа престарелым и инвалидам, в рамках которой выявлен факт хищения денежных средств пенсионеров.

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено СО МО МВД России «Топчихинский».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в сентябре 2021 г. директор АНО «Центр социальной помощи «Равновесие» путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в общей сумме 30 000 руб. у троих постояльцев данного центра (68 – летняя и 73-летняя женщины, 55-летний мужчина), относящихся к категории инвалидов и пенсионеров, воспользовавшись их состоянием здоровья и преклонным возрастом, причинив каждому из них значительный материальный ущерб.

Более того, в этот же период времени обвиняемый совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 руб. с банковского счета еще одного пенсионера центра (68-летней женщины), воспользовавшись ее банковской картой, находящейся у него на хранении в результате доверительных отношений и ранее сообщенными потерпевшей сведениями о пин-коде.

На досудебной стадии обвиняемый признал свою вину в совершении данных преступлений в полном объеме и в добровольном порядке возместил потерпевшим причиненный преступлениями материальный ущерб.

Таким образом, права и интересы потерпевших восстановлены, по инициативе прокуратуры района и во взаимодействии с органами социальной защиты населения все потерпевшие переведены для проживания в иные социальные учреждения стационарного типа.

В настоящее время данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Топчихинский районный суд, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

 

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев