Предложены уточнения в правила маркировки упакованной воды

Правительством РФ подготовлен проект «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 841»

Установлено, в частности, что участник оборота упакованной воды, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивает их преобразование в средства идентификации и представляет в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе в оборот упакованной воды до наступления соответствующей даты, с которой нанесение средств идентификации на конкретные виды упакованной воды становится обязательным.

В случае если указанный участник не обеспечил преобразование полученных кодов в средства идентификации и не представил в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе в оборот упакованной воды, такие коды маркировки оплачиваются участником или аннулируются.

Также уточняется порядок и сроки формирования участниками оборота упакованной воды универсальных передаточных документов в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на упакованную воду, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда.

Информация подготовлена и.о. заместителя прокурора района Барановым И.Д.