К третьему чтению подготовлен проект федерального закона о правовых основах обработки биометрических персональных данных с применением единой биометрической системы, а также иных информационных систем

Устанавливается, что в единой биометрической системе размещаются и обрабатываются биометрические персональные данные следующих видов: изображение лица человека, полученное с помощью фотовидеоустройств; запись голоса человека, полученная с помощью звукозаписывающих устройств. Предусматривается, что при осуществлении идентификации и (или) аутентификации с использованием биометрических персональных данных физических лиц должна быть осуществлена дополнительная аутентификация способами, установленными законодательством РФ.

Состав сведений, размещаемых в единой биометрической системе, в том числе в ее региональных сегментах, определяется Правительством РФ по согласованию с ФСБ России.

Определены в числе прочего полномочия федеральных органов исполнительной власти и Банка России в части осуществления контроля и надзора за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности персональных данных, порядок взимания платы за использование единой биометрической системы и региональных сегментов, порядок аккредитации организаций, осуществляющих аутентификацию, порядок обработки биометрических персональных данных в иных информационных системах, включая организации финансового рынка, индивидуальных предпринимателей, нотариусов.

Соответствующие изменения вносятся также в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в Федеральный закон «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Информация подготовлена прокурором района Тимофеевым А.А.