«Международный день борьбы с коррупцией»

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

В текущем году прокуратурой Топчихинского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 35 нарушений закона, для устранения которых внесено 10 представлений (все рассмотрены и удовлетворены, отмеченные в них нарушения устранены), по мерам прокурорского реагирования 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, по инициативе прокуратуры приведено в соответствие с действующим федеральным законодательством 20 муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения в рассматриваемой сфере, предъявлено 2 исковых заявления о взыскании в доход государства более 1 млн. руб. в качестве компенсации причиненного коррупционными преступлениями ущерба.

Декларирование доходов– это одна из мер противодействия коррупции. Такие справки, подаваемые чиновниками определенных категорий, позволяют контролировать доходы и расходы чиновника и его семьи и выявлять средства и имущество, которые не соответствуют величине официальных доходов.

Прокуратурой района уделялось внимание проверкам достоверности предоставляемых государственными и муниципальными служащими сведений о своих доходах, расходах, обязательствах имущественного характера, по результатам которых в текущем году выявлено 18 нарушений, в результате чего по инициативе прокурора района 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения связаны, прежде всего, с занижением размера полученного чиновниками дохода, неотражением имеющегося в собственности или пользовании имущества, банковских счетов и размерах хранящихся на них денежных средств.

Уделялось внимание соблюдению антикоррупционного законодательства при совершении муниципальными и государственными предприятиями и учреждениями финансово-хозяйственной деятельности. Так, в 2022 г. в рамках надзорной деятельности прокуратурой выявлен случай оплаты руководителем одного из муниципальных предприятий района назначенного ему как должностному лицу административного штрафа за счет средств предприятия, в связи с чем, после прокурорского вмешательства 2,5 тыс. руб. возвращены на расчетный счет предприятия, руководитель предприятия освобожден от занимаемой должности.

Также, в текущем году сотрудниками прокуратуры района в судах поддержано государственное обвинение по 3 уголовным делам о коррупционных преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б ч.4 ст.291 УКРФ, ч.3 ст.160 УК РФ (2 преступления), в каждом случае в соответствии с позицией государственного обвинителя вынесены обвинительные приговоры для коррупционеров.

Разъясняем, что при наличии информации о коррупционных проявлениях, о нарушениях антикоррупционного законодательства Вы можете лично либо в письменной форме обратиться в прокуратуру Топчихинского района, расположенную по адресу: пер.Мельничный, 3 с.Топчиха (при необходимости анонимность обращения гарантируется).

 

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                          А.А. Тимофеев