На портале Госуслуг открыто голосование за населённые пункты, которые следует обеспечить мобильной связью 4G в 2023 году. Срок голосования до 12.11.2022.

С 12 октября проходит голосование за населенные пункты, в которых в 2023 году появится современная сотовая связь и мобильный Интернет 4G. В проекте участвуют посёлки и деревни с числом жителей от 100 до 500 человек (по итогам Всероссийской переписи населения 2020).

Специальный раздел (https://www.gosuslugi.ru/inet) с формой для голосования за населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному Интернету в 2023 году, будет доступен на портале Госуслуг до 12 ноября.

Для граждан, у кого в настоящее время нет доступа к сети Интернет, также предусмотрена возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме необходимо указать свои ФИО, адрес регистрации и название населённого пункта, за который Вы хотите проголосовать. При подсчете голосов будут учитываться письма, поступившие в ведомство до 26 ноября.

Важно учесть, что голосовать можно только за населенные пункты, располагающиеся в регионе Вашей регистрации. Отдать голос можно за один населенный пункт численностью от 100 до 500 жителей. Для голосовани на территории Топчихинского района доступные населенные пункты: п. Ключи, с. Колпаково, с. Макарьевка, с. Зимино.

Голоса за иные населенные пункты района не учитываются!

После подведения итогов, 26 декабря на портале Госуслуг будет опубликован список из 1800 населённых пунктов Российской Федерации, в том числе 43 села Алтайского края, которые должны быть подключены к Интернету в следующем году.

В рамках реализации программы устранения цифрового неравенства в 2021 году в 42 населенных пункта Алтайского края уже появилась сотовая связь и мобильный Интернет 4G.

По итогам проведенного в прошлом году аналогичного голосования в 18 селах Алтайского края до 15 декабря 2022 года планируется завершить работы по монтированию базовых станций 4G, для Топчихинского района это: с. Красноярка, с. Покровка, с. Сидоровка, п. Топольный, с. Хабазино.

В 24 населенных пунктах региона устойчивая связь появится до 31 марта 2023 года, а до 30 июня 2023 года будет подключено ещё 6 сёл, Топчихинский район: п. Дружба, п. Зеленый, с. Михайловка, с. Песчаное.