Уважаемые односельчане! Приглашаем Вас к участию в конкурсе Проектов поддержки местных инициатив!

ИДЕЯ ПРОЕКТА

Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) сегодня является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в России. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.

При этом привлечение средств населения как дополнительного источника финансирования не является главной целью. Денежное участие граждан способствует отбору наиболее значимой проблемы, более эффективной и бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии села. Не менее важно и то, что ППМИ – это хорошая возможность для жителей проявить свои организаторские, лидерские способности.

Главы муниципалитетов выступают в качестве партнеров, что дает им возможность вести равноправный и открытый диалог с жителями, услышать своих земляков и поддержать их.

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЮ ИДЕЮ? 

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

На первом этапе проводятся собрания жителей сельских населенных пунктов. На общем собрании обсуждаются наиболее насущные проблемы, по итогам голосования выбирается приоритетный объект. Здесь же на общем собрании устанавливается и размер денежного вклада населения, который необходимо обеспечить в случае победы на конкурсе, обсуждается возможность трудового участия граждан.

На втором этапе инициативная группа совместно с сотрудниками местной администрации готовят заявку, включая сметную документацию, на региональный конкурс.

Все заявки поступают в Министерство финансов Алтайского края и краевое автономное учреждение «Алтайский центр финансовых исследований», где обрабатываются на основании установленных критериев. Оценивается социальная эффективность реализации проекта, вовлеченность граждан в определение и решение проблемы, объемы софинансирования, открытость работы и привлечение средств массовой информации к информированию населения.

Муниципалитеты, чьи заявки, набрали наибольшее количество баллов, становятся победителями конкурса и получают право на получение субсидии из краевого бюджета. Министерством финансов Алтайского края с ними заключаются соглашения, после чего можно приступать к отбору подрядных организаций и выполнению самих работ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

  • Участвовать могут все сельские населенные пункты.
  • Проект должен быть направлен на развитие объекта общественной инфраструктуры и выбран жителями в качестве приоритетного. Это может быть детская или спортивная площадка, место отдыха, уличное освещение, дорога, объект водоснабжения, культуры, мемориал славы и др. Единственное, софинансированию не подлежат объекты частной собственности.
  • Проект должен быть завершен в течение года, в котором предоставляется субсидия.
  • Финансовое участие муниципального образования не менее 10 процентов общей стоимости проекта.
  • Денежный вклад населения не менее 5 процентов общей стоимости проекта.
  • Важно – сбор средств начинается не после проведения собрания, а только после того как Вы узнали, что Ваше поселение стало победителем конкурсного отбора.
  • Размер выделяемой из краевого бюджета субсидии на поддержку одного проекта не превышает 1,3 млн. рублей. Средства краевого бюджета выделяются после завершения предусмотренных проектом работ, осуществлении расчетов за счет всех источников софинансирования.
  • Софинансирование от юридических лиц не обязательно, но повышает шансы на победу в конкурсе, так как за их участие заявке присваиваются дополнительные баллы.

Контактная информация:

  • Администрация Чистюньского сельсовета Топчихинского района Алтайского края почтовый адрес: 659088, Алтайский край Топчихинский район село Чистюнька улица Советская, 37
  • Ишенин Дмитрий Михайлович — специалист первой категории, исполняющий полномочия главы Администрации сельсовета, тел. (38552) 2-53-43, chistyunka-adm@mail.ru
  • Мостовая Лариса Владимировна – заместитель главы Администрации сельсовета, тел. (38552) 2-53-68, chistyunka-adm@mail.ru
  • Режим работы: пн-пт с 9.00 до 17.00 обед с 13.00 до 14.00

3 ноября 2022г. в 13 часов 00 минут в сельском Доме культуры по адресу:       с. Чистюнька, ул. Партизанская, д. 4 пом. 2,  состоится собрание жителей с. Чистюнька  с повесткой дня:

  1. Выбор проекта для участия в конкурсном отборе по Программе поддержки местных инициатив;
  2. Определение суммы вклада населения на реализацию выбранного проекта;
  3. Выборы членов инициативной группы.

 

Приглашаем всех жителей с. Чистюнька прийти на итоговое Собрание и вместе решить, какой из проектов выбрать для реализации в рамках участия в Проекте поддержки местных инициатив. Уважаемые Чистюньцы, только Вы можете решить, пройдет ли данный проект конкурсный отбор, поэтому нам важен каждый голос!

С информацией о проекте можно ознакомиться более подробно  на портале алтайпредлагай.рф

 

 

 

 

 

Администрация Чистюньского сельсовета