Топчихинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу коррупционной направленности в отношении бывшего начальника службы высоковольтных линий ПО ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» и его подчиненного бывшего мастера УСВЛ ПО ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго», за совершение ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

Топчихинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу коррупционной направленности в отношении бывшего начальника службы высоковольтных линий ПО ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» и его подчиненного бывшего мастера УСВЛ ПО ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго», за совершение ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ – «растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору».

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, государственное обвинение в суде поддержано прокурором Топчихинского района.

Установлено, что вышеуказанные должностные лица в 2020 г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, противоправно и безвозмездно с корыстной целью совершили хищение путем растраты вверенной им древесины породы «береза» и породы «тополь», образовавшейся в результате производства работ по расчистке кустарниковой растительности вдоль линий электропередач на территории Топчихинского района, путем реализации ее третьим лицам и получения от этого материальной выгоды для себя, причинив своими действиями ущерб Российской Федерации и муниципальному образованию Топчихинский район Алтайского края на общую сумму 168 212,01 руб.

Свою вину в совершении названного преступления осужденные отрицали на всех этапах уголовного судопроизводства по делу. Несмотря на это, совокупностью собранных органами предварительного следствия и представленных в суде прокурором доказательств удалось установить обстоятельства и причастность фигурантов к совершению данного преступления.

С учетом личности виновных и характеризующего материала суд назначил наказание каждому из них в виде лишения свободы сроком 2 года, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора Топчихинского района о взыскании с виновных в солидарном порядке причиненного преступлением материального ущерба на сумму 168 212,01 руб., а также сохранен арест, наложенный на транспортные средства осужденных, до полного исполнения последними приговора суда в части гражданского иска.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

 

 

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев